Главная Статьи Обзор технологий покраски стекла – виды и особенности

Обзор технологий покраски стекла – виды и особенности

Иванов Николай
Автор статьи:
Иванов Николай
07 сентября, 2023
Навигация:
  1. Технологии покраски стекла
    1. Технология керамической (эмалевой) покраски.
    2. Технология покраски материалами на органической основе.
    3. Технология порошковой, полимерной покраски.
    4. Технология УФ печати.
  2. Преимущества и недостатки каждой из технологий.
  3. Технологические особенности.
  4. Сфера применения.

Крашеное стекло Крашенное стекло — это креативное и функциональное решение для интерьера и экстерьера, которое позволяет преобразить обычные поверхности. Благодаря разнообразной палитре цветов и текстур, крашенное стекло дает возможность дизайнерам и архитекторам создавать уникальные композиции и играть с визуальными эффектами. Крашенное стекло может сочетать в себе практичность и эстетику, обеспечивая привлекательный внешний вид и решая функциональные задачи одновременно. Сочетание крашенного стекла с различными материалами предоставляет неограниченные возможности для создания интересных дизайнерских решений и архитектурных акцентов.

Технологии покраски стекла

Технология керамической (эмалевой) покраски.

Суть технологии заключается в нанесении на стекло специальной порошковой, эмали на основе стекла, которую предварительно разводят в водном растворе для придания ей пастообразных свойств нужной густоты. Разведенную эмаль наносят либо через шелкотрафаретный шаблон ракельным способом, либо специальным распылителем вручную, либо специальным принтером. После нанесения слоя эмали ей дают высохнуть, чтобы нанесенный слой полностью избавился от влаги. Как только эмаль полностью высохла, стекло помещают в печь закалки, либо в печь для молирования, где оно нагревается практически до температуры начала размягчения 650-680 градусов. При такой температуре слой эмали размягчается, плавится и впекается в верхние слои стекла, создавая после остывания твердый слой покраски. После такой обработки стекла можно сразу использовать по назначению.

Технология покраски органическими материалами.

Суть технологии заключается в использовании и нанесении на стекло пигментов (красок) на основе органических соединений. Эти материалы очень схожи по своим свойствам с обычными эмалями для покраски кузовов транспортных средств. Такие краски требуют предварительной подготовки перед нанесением. Их сначала необходимо колорировать (перемешать) для подбора необходимого оттенка цвета. Затем добавить необходимое количество растворителя и затвердителя в строго определённых пропорциях. Поверхность стекла то же необходимо подготовить. Сначала обезжирить, затем нанести особенный состав (праймер), который в значительной степени улучшает адгезию между краской и стеклом после ее высыхания. На стекло органическую краску можно наносить либо с помощью распылителя, либо с помощью шелкотрафарета и ракеля, если есть необходимость получить детальный рисунок, либо с помощью специальной валковой машины, которая может за счет большой ширины покрасочного вала нанести краску равномерно на всю площадь стекла за один проход.
После нанесения краски, стекло необходимо высушить. Для этого его помещают либо в специальную печь, нагревают до температуры примерно 60 градусов и выдерживают так около 2 часов или же используют для покраски специальные покрасочные камеры, где температуру внутри можно поднимать до необходимых значений. После такой обработки стекло можно использовать после прошествии 24 часов, когда краска полностью высохнет.

Технология порошковой, полимерной покраски.

Суть технологии заключается в использовании на стекле специальных методик, которые позволяют создать и сохранить на поверхности стекла статический электрический заряд, делая возможным использование полимерных, порошковых, статических материалов, находящих свое применение для порошковой покраски металлов. Данная технология широко известна и применяется повсеместно, на производствах при работе с металлическими материалами. Почему только металлическими? Потому что краска наноситься на металл за счет статического электричества, так как металл проводит электрический ток. К металлической детали цепляют коронарный провод, а на порошковом распылителе имеется специальный электрод, который создает разность потенциалов между деталью и поверхностью металла. Порошковая краска, проходя через ствол распылителя, набирает статический заряд и когда вылетает из него, то за счет наличия разности потенциалов на поверхности металла моментально прилипает к нему. За счет этого эффекта достигается очень равномерный слой, который не осыпается с металла, даже после отсоединения коронарного провода. После нанесения краски, деталь помещают в печь, нагревают до температуры примерно 200 градусов и выдерживают в течение 30 минут. Краска при нагревании полимеризуется, создавая жесткий, покрасочный слой с хорошей адгезий. Изделие можно использовать сразу после остывания до комнатной температуры.

Технология УФ печати на стекле.

Суть технологии заключается в использовании специальных красок, которые полимеризуется за счет воздействия ультрафиолетового (УФ) излучения с длинной волны 385-395 нм (нанометров). Такие краски используются в основном со специальным принтером, который может печатать полноцветную картинку практически на любой плоской поверхности и стекло тут не является исключением. Перед нанесением краски стекло необходимо очистить, обезжирить и нанести специальный праймер, который увеличивает адгезию после полимеризации. После подготовки стекла его помещают на стол принтера и производят прямую печать на поверхности стекла. После окончания печати стекло помещают под специальные УФ лампы, которые полимеризуют краску в течение пары минут. Стекло можно использовать сразу после полного высыхания краски.

Покраска стеклаОкрас стеклаПокрас стеклаОкрашенное стекло

Преимущества и недостатки каждой из технологий

Каждая их технологий покраски стекла имеет свои достоинства и недостатки. Постараемся обобщить их в таблице, где главными критериями оценки назначим: стоимость оборудования для покраски, стойкость покрасочного слоя к царапинам и истиранию, совместимость с клеящими составами, совместимость с растворителями и спиртами, стойкость к УФ излучению, адгезия краски к стеклу, производительность и удобство, назначение.

Технология покраски стекла Стоимость оборудования для покраски Стойкость к царапинам и истиранию Адгезия к стеклу Совместимость с клеящими составами на акриловой и силиконовой основе Совместимость с клеящими составами на основе EVA, PVB Стойкость к растворителям и спиртам Стойкость к УФ излучению Назначение
Керамическая (эмалевая) покраска Очень высокая. Более 50 млн рублей Очень высокая Очень высокая + + Очень высокая Очень высокая Изделия для строительного назначения. Стеклопакеты, фасады, двери, автомобильный транспорт
Покраска органическими материалами Низкая. Примерно 1 млн рублей. Камера для покраски с нагревом Очень низкая Средняя + + Смывается низкая Изделия для мебели, кухонные фасады. Двери внутри помещений.
Покраска порошковыми, статическими полимерами Низкая. Примерно 1 млн рублей. Камера для покраски с нагревом Средняя Высокая + + Высокая Высокая Все изделия, кроме строительного назначения.
УФ печать Средняя. Планшетный УФ принтер. Примерно 3млн рублей. Низкая Средняя + + Средняя Высокая Изделия для мебели, кухонные фасады. Двери внутри помещений.

Скачать таблицу в PDF

Изучив таблицу, можно заметить, что самым стойким и надежным является безусловно керамическое (эмалевое) покрытие и это верно, потому что эмаль, применяемая для покраски, является родственной для самого стекла и после нагрева она образует со стеклом единое целое. Все остальные технологии являются по сути альтернативами, однако из всех остальных можно выделить именно полимерную порошковую покраску, поскольку она имеет хорошую адгезию к стеклу, технологически проста, и обладает высокими параметрами стойкости к износу и УФ изучению. Две оставшееся технологии то же находят свое применение, ведь их доступность и цена на рынке достаточно велика.

Технологические особенности

Из технологических особенностей можно выделить несколько важных моментов:

  1. При использовании керамического (эмалевого) способа покраски необходимо иметь в виду, что разные партии эмали одного цвета по RAL могут иметь небольшие оттеночные различия. На практике это означает, что если Вам придется заменить одно или несколько изделий из прошлых поставок, а старая партия эмали уже кончилась, то Вы рискуете столкнуться с проблемой несоответствия оттенка. Оно будет заметно на глаз. Решить данную проблему можно только, создавая небольшой запас эмали из старых поставок и вести их учет.
  2. При использовании методов органической, а также УФ покраски необходимо иметь в виду, что использование праймера на поверхности стекла перед нанесением краски является, пожалуй, основным нюансом. Если не нанести праймер, то слой краски после высыхания будет держаться очень плохо и при вклеивании окрашенного стекла или дальнейшей работы с ним может даже отваливаться кусками. Для каждого типа краски необходимо подбирать свой праймер и как правило производитель краски его поставляет, однако забывать о пробном окрасе и проверке адгезии все же не стоит.
  3. При использовании порошкового, полимерного напыления необходимо учитывать, что при полимеризации в печи, до температуры полимеризации должен нагреться не сам слой краски, а именно все изделие, чтобы произошла адгезия. В случае со стеклом, учитывая его плохую теплопроводность, время полимеризации должно рассчитываться не по инструкции к краске, а по времени, которое необходимо для нагревания до нужной температуры именно самого стекла и выдержки. А вот сама выдержка как раз указана на упаковке к краске. Производители порошковой краски никогда не учитывают время, нужное для нагревания самого материала. Это очень важный нюанс.

Сфера применения

Крашенное стекло имеет широкий спектр применения в различных сферах, включая:

  1. Архитектура и строительство: Крашенное стекло используется для оконных стекол, стеклянных перегородок, дверей, фасадов зданий и других архитектурных элементов, чтобы придать им цветовое и декоративное оформление.
  2. Мебель и интерьер: Оно может быть включено в дизайн мебели, включая столешницы, полки и витрины, а также в интерьерные элементы, чтобы придать им элегантность и стиль.
  3. Автомобильная промышленность: Оно может быть использовано для оконных стекол автомобилей, чтобы придать им декоративный вид, а также чтобы скрыть некоторые элементы крепежа.
  4. Искусство и дизайн: Художники и дизайнеры используют крашенное стекло в своих проектах для создания уникальных и креативных идей в искусстве и дизайне.
  5. Энергетика: В солнечных панелях и солнечных коллекторах используется крашенное стекло, чтобы улучшить эффективность сбора солнечной энергии.

Сферы применения крашенного стекла могут варьироваться в зависимости от его свойств, цвета и дизайна, и оно продолжает находить новые применения благодаря своей универсальности и креативным возможностям.

Оставить комментарий