Главная Статьи Порошковое окрашивание стекла: альтернатива стемалиту с преимуществами.

Порошковое окрашивание стекла: альтернатива стемалиту с преимуществами.

Иванов Николай
Автор статьи:
Иванов Николай
22 ноября, 2023
Навигация:
  1. Керамическая покраска (стемалит). Почему?
  2. Проблемы и нюансы стемалита.
  3. Проблемы и преимущества существующих методов покраски.
  4. Порошковая покраска — третий способ.

Одна из основных проблем современного стекольного производства заключается в поиске квалифицированных компаний, способных выполнить работу в короткие сроки, с минимальными затратами и обеспечить высокое качество продукции. В процессе окраски стекла важно грамотно расставить приоритеты и найти оптимальный баланс между сроками выполнения, стоимостью и качеством работы. Если речь про качество, то надо разобраться из чего оно состоит.

Покраска стеклаОбязательное использование эмали в качестве краски (стемалит). Стекло, покрытое стеклоэмалью, образует невероятно стойкое покрытие. Такое покрытие после закалки становится неотъемлемой частью стекла, его невозможно поцарапать, стереть или сколоть. Если необходимо, такое стекло идеально подходит для процесса триплексации, без риска возникновения проблем с адгезией. Стекло, окрашенное стеклоэмалью, называется стемалит. Это стекло обладает непревзойденной долговечностью и устойчивостью к воздействию ультрафиолетовых лучей, а также к любым климатическим условиям. И самое главное, только такое стекло, прошедшее триплексацию, полностью соответствует требованиям ГОСТ 30826-2010 в отношении строительного триплекса.

Все бы отлично, но есть, следующие минусы:

    1. Плотность (укрывистость) Стеклоэмалевая краска имеет относительно небольшую плотность, особенно если речь идет о светлых оттенках. Это означает, что изделия, окрашенные такой краской, будут пропускать свет, если они предназначены для использования в качестве светопрозрачных конструкций. Оттенки черного и темных цветов обеспечивают лучший результат, но это существенно ограничивает возможности дизайна. Теоретически можно попросить производителя нанести несколько слоев краски, однако этот процесс является очень трудоемким, так как стекло может быть помещено в печь для закалки только один раз, а нанесение нескольких слоев краски на него может быть сложным. Как правило, производители не соглашаются на такие эксперименты.
    2. Невозможно использовать цвета «металлик». К сожалению, это так. Проблема в том, что покрытие “металлик” должно включать в себя алюминиевую пудру, которая при закалке стекла (а это нагрев до температуры около 700 градусов) просто расплавляется.
    3. Сложность попасть в оттенок при повторном изготовлении изделия. В этом случае срабатывает эффект партии краски. Да, разные партии могут отличаться, и если стекло перекрашивают краской из другой партии, есть риск не попасть точь-в-точь в нужный оттенок на все 100%.
    4. Сложный процесс нанесения эмали. Как правило, керамическую краску наносят с помощью шелкотрафаретного шаблона, который должен быть изготовлен для каждого конкретного размера изделия. Можно использовать трафареты с последующим ручным нанесением или керамический полноцветный принтер, но последний значительно увеличивает стоимость готового продукта. Если нужно покрасить много изделий разных размеров, то использование шелкотрафаретной печати станет очень дорогостоящим. Одна матрица может стоить до 50 тысяч рублей, поэтому, если ваши изделия не выпускаются серийно одного размера, изготовление стемалита обойдется вам дорого.
    5. Ограничен выбор производств стемалита. Стемалит могут произвести только те компании, у которых есть печь для закалки стекла, специальный стол для нанесения трафаретов и керамический принтер. Из-за больших затрат на оборудование отсутсвует должная конкуренция, цены определяются без возможности обсуждения, а сроки выполнения заказа не подлежат обсуждению и составляют в среднем 5-6 недель.

Табличка стекло надпись

Все перечисленные сложности заставляют заказчиков искать альтернативные способы окрашивания стекла, несмотря на то, что они уступают по качеству. Далее мы рассмотрим эти альтернативные методы. Сейчас их три, хотя изначально было два:

  1. Органическая краситель. Материал на органической водной основе, широко применяемый в декоративных целях, имеющий полный спектр цветов RAL и оттенки металлик, обладающий средним уровнем укрывистости, имеющий посредственную адгезию со стеклом, легко подвергающийся повреждениям от твердых предметов и смывающийся после высыхания как растворителями, так и спиртами, хорошо подходящий для триплексования, но не выдерживающий нагрузок, который при правильной технологии и применении может стать идеальным решением для внутренних декораций, таких как стеновые панели, мебель и кухонные фартуки, продаваемый на рынке в среднем по цене от 3000 р./м² без учета стоимости стекла и полностью высыхающий за примерно 24 часа.
  2. УФ (ультрафиолетовая краска). Материал с ультрафиолетовой полимеризацией, наносимый на стекло с использованием УФ-принтера. Обладает низкой укрывистостью, может иметь любой оттенок RAL, подбирается с помощью цветопроб, не имеет в своем ассортименте цветов металлик. Его адгезия со стеклом улучшается при использовании специального праймера, однако это приводит к удорожанию. Этот материал также легко поддается повреждениям, не очень хорошо подходит для триплексования и не способен выдерживать нагрузки. Он обладает низкой стойкостью к ультрафиолетовому излучению и старению. К его преимуществам можно отнести возможность создания полноцветных изображений на стекле. Материал подходит только для внутреннего использования при комнатной температуре, например, в виде стеновых панелей, мебели или кухонных фартуков. Его среднерыночная стоимость составляет от 2000 руб./м², причем если печать производится с использованием белой подложки, изображение будет более прозрачным. Время готовности стекла зависит от продолжительности самого процесса печати, поскольку ультрафиолетовая краска полимеризуется непосредственно во время этого процесса.
  3. Третий способ. Этот метод окрашивания стал доступен относительно недавно и изначально применялся только для обработки токопроводящих поверхностей, но мы адаптировали его и для стекла. Речь идет о порошковых полимерных красках. Чтобы нанести такую краску на стекло, необходимо было создать статический заряд, который бы позволил частицам краски оседать на поверхности стекла (диэлектрика) и достигать коронарного контакта, что обеспечило бы их надежное прилипание. Зачем нужны были все эти сложности? Вот зачем: в результате мы получили покрытие, которое значительно превосходит по своим характеристикам оба предыдущих метода. Оно лишь немного уступает эмалевому покрытию в стойкости к повреждению. В итоге мы имеем следующее:
  • Мы имеем очень высокую укрывистость при однослойном покрытии на любом цвете, включая белый цвет.
  • Доступны все цвета «металлик» и все цвета каталога RAL.
  • Очень хорошая адгезия между краской и стеклом. Она значительно лучше, чем у органической краски, но хуже, чем у эмали.
  • Термостабильность позволяет использовать окрашенное стекло на открытом воздухе при любых погодных условиях.
  • Покрытие устойчиво к ультрафиолетовому старению.
  • Время изготовления небольшой партии (до 20 м2) составляет не больше одного дня.
  • Возможно использование в изделиях, подвергающихся отрыву, например, дверях, стеновых панелях, транспорте, стеклопакетах.
  • Возможно нанесение краски методом наслоения цветов без смешивания цветов.
  • Средняя стоимость составляет от 2500 руб. за м2 на предоставляемом заказчиком материале.

Ниже образцы покраски стекла порошковым материалом.

Покраска стекла
стеновая панель стемалит
Эмалит
Покраска по периметру

 

Оставить комментарий